الحفظ الميسر

تبنى قسم التوعية الاسلامية في الإدارة العامة لتعليم الرياض برنامج الحفظ الميسر لمصمم لتطبيقه في فترة الإجازة الصيفية (سبعة اسابيع ) ،فنأمل من الأسر ان تستفيد منه وتسعى إلى تطبيقه .
واليكم عرضاً للبرنامج..

الشعار: قول الله تعالى: (وَلَقَدْ يَسَّرْنَا الْقُرْآنَ لِلذِّكْرِ فَهَلْ مِنْ مُدَّكِرٍ) (القمر:17).
الاسم: الحفظ الميسر.
الفكرة: برنامج لحفظ أجزاء محددة من القرآن الكريم خلال الإجازة الصيفية بخطة زمنية مرسومة، بأقصر وقت، وأقل جهد.
الأهداف:
1- استثمار أوقات فراغ الطلاب في الإجازة بما يعود عليهم نفعه في الدنيا والآخرة.
2- الانضمام مع السفرة الكرام البررة.
3- الحصول على الخيرية الموعود بها في قول المصطفى صلى الله عليه وسلم: "خيركم من تعلم القرآن وعلمه".
4- رب الطلاب بكتاب الله عز وجل والتخلق بأخلاقه والتحلي بآدابه.
5- بث روح المنافسة بين الطلاب.
6- تنمية القدرات العقلية لدى الطلاب من خلال حفظهم كتاب الله عز وجل.
المستفيدون:
طلاب المراحل الدراسية الثلاث: (الابتدائي – المتوسط – الثانوي).
المشرف على البرنامج:
المدرسة، الأسرة، المسجد، المركز الصيفي، وذلك بالتعاون بينهم.
الحوافز التشجيعية:
تقدم المدرسة للطلاب المشاركين في البرنامج:
أ- جوائز عينية أو نقدية.
ب- شهادات شكر وتقدير.
ت- شهادات إتمام الجزء المقرر.
طريقة تنفيذ البرنامج:
· يقوم الطالب بالحفظ بإشراف مدرس الحلقة أو إمام المسجد أو أحد والديه.
· إذا رأى المشرف على الطالب إتقاناً في الحفظ يقوم بالتوقيع نهاية كل أسبوع، كما في دليل الحفظ الميسر، مع كتابة التقدير.
· يعد الطالب مجتازاً في الحفظ إذا حقق نسبة 85% فما فوق.
· في الأسبوع الثالث من بداية الدراسة تستعيد المدرسة (دليل الحفظ الميسر) للاطلاع عليه، ومن ثم تجري اختباراً للوقوف على قوة حفظه، وفي حال اجتيازه لهذا المقرر من البرنامج (85% فما فوق) يخصص له (سجل متابعة) وفق ما سيصل المدارس من قسم التوعية الإسلامية بالمنطقة.
· بعد تقويم الطالب يتم تحرير تقديره وإثبات اجتيازه في (سجل متابعة الطالب) حتى ينتهي الحفظ، أو ينتقل من المدرسة.
· يمنح الطالب بناءً على ما تقدم شهادة في حفظ القرآن الكريم أو أجزاء منه حسبما حفظه.
· حال انتقال الطالب من مدرسته إلى مدرسة أخرى يسلم السجل مع ملف الطالب رسمياً للمدرسة الأخرى.
الهدف من سجل المتابعة:
1- معرفة مقدار حفظ الطالب وتوثيقه.
2- الترقي في الحفظ.
3- تشجيع الطالب على الاستمرار وضمان دخوله في مشاركات أخرى.
4- اطلاع ولي الأمر على مضمون هذا التدرج وفوائده، ليتابع ابنه ويقوم بتشجيعه.
5- اطلاع قسم التوعية الإسلامية أو غيره على مستوى الطالب ومدى تفاعله مع البرنامج.
تنبيهات وتوصيات:
· رب عمل صغير كبرته النية! ورب عمل كبير صغرته النية!.
· من أهم روافد تفعيل هذا البرنامج وتنفيذ آليته وجني ثماره المباركة: مدير المدرسة، ومعلمو التربية الإسلامية، ورائد النشاط، ورائد التوعية.
· للأسرة دور عظيم وفاعل في نجاح هذا البرنامج من خلال الإشراف والتحفيز والمتابعة.
· للمسجد قصب السبق في هذا المضمار من خلال تنشيط الطلاب وتشجيعهم لتطبيق هذا البرنامج.
· للطالب حق اختيار أحد النماذج المطلوب حفظها حسب قدرته في كل إجازة صيفية.
· البدء بالبرنامج في الأسبوع الثاني من بداية الإجازة الصيفية.
· يشمل برنامج الحفظ العام الدراسي التالي: مراجعة ما تم حفظه في العام السابق/ الأعوام السابقة.
· سيتم تكريم المدارس الأكثر تفاعلاً مع البرنامج وذلك على مستوى مراكز الإشراف التربوي وكذلك سيعتني بالطلاب المتميزين في مواصلة البرنامج.

خطوات تنفيذ الطالب للبرنامج:
1- قراءة (دليل الحفظ الميسر) وهو دليل إرشادي كما بين يديك.
2- اختيار شريط لأحد القراء المجودين.
3- سماع المقطع المراد حفظه حسب المنهج المحدد.
4- من العوامل المعينة على الحفظ وضبطه استخدام إحدى الوسائل مثل (التكرار – ربط الآيات بعضها ببعض – المراجعة – العناية بالمتشابهات).
5- عرض المقطع المحفوظ على المشرف على البرنامج (الأب، الأم، المعلم).
6- تكرار المحفوظ بين حين وآخر بتسجيله في الحقول المخصصة كما في جدول توزيع الحفظ.
أقوال مضيئة:
قال الحافظ الخطيب البغدادي – رحمه الله تعالى:
(ينبغي للطالب أن يبدأ في حفظ كتاب الله عز وجل، إذ كان أجل العلوم وأولاها بالسبق والتقديم).
(الجامع لأخلاق الراوي ولآداب السماع)
قل أبو جعفر ابن جرير الطبري – رحمه الله تعالى:
(حفظت القرآن ولي سبع سنين، وصليت بالناس وأنا ابن ثمان سنين، وكتبت الحديث وأنا ابن تسع سنين).
(تفسير ابن جرير مقدمة المحقق 1/3)
قال ابن خلدون – رحمه الله تعالى:
(اعلم أن تعليم الولدان للقرآن شعار الدين، أخذ به أهل الملة، ودرجوا عليه في جميع أمصارهم لما يسبق فيه إلى القلوب من رسوخ الإيمان، وعقائد من آيات القرآن، وبعض متون الحديث، وصار القرآن أصل التعليم الذي ينبني عليه ما حصل من بعد الملكات).
(مقدمة ابن خلدون – 537، 538)

نماذج الحفظ الميسر
النموذج الأول: جزء النبأ.
النموذج الثاني: جزءا النبأ والملك.
النموذج الثالث: أجزاء: النبأ والملك والمجادلة.
النموذج الرابع: أجزاء: النبأ والملك والمجادلة والذاريات.
النموذج الخامس: أجزاء: النبأ والملك والمجادلة والذاريات والأحقاف.

وفيما يلي سنستعرض معاً النموذج الأول:-

لقد قمنا معاً باستعراض النموذج الأول وبقي لدينا أربعة نماذج أخرى نتركها لكم .... فمن أراد منكم أيها الأحبة الحصول على النماذج الخمسة السالفة الذكر فيمكنه تحميلها من الوصلة التالية ، ونتمنى لكم التوفيق..